«Онегин» (1999). Британско-американский фильм режиссёра Марты Файнс

Евгений Онегин — Рэйф Файнс, 
Татьяна Ларина — Лив Тайлер, 
Владимир Ленский — Тоби Стивенс.
Молодой столичный денди Евгений Онегин отправляется из Петербурга в поместье своего дядюшки, чтобы попрощаться с ним. Однако, дядя умирает до приезда Онегина в поместье. Евгений получает в наследство поместье и решает остаться на некоторое время в провинции.
Обходя свои угодья, он знакомится с Ленским. Между ними возникают приятельские отношения. Ленский приглашает Онегина на приём к вдове Лариной и знакомит Евгения с её дочерьми: Ольгой и Татьяной. Вспыхивает лирическая линия — влюблённость Татьяны Лариной в Онегина. Она выражает свои чувства в письме.
На балу в честь именин Татьяны Евгений отвергает её любовь и уделяет значительное внимание Ольге, сестре Татьяны, невесте Ленского. Возникает конфликт, приводящий Онегина к дуэли с Ленским. Онегин не хочет этой дуэли, но вспыльчивость молодого Ленского и правила чести вынуждают его принять вызов. Ленский погибает. Татьяна, став свидетельницей дуэли и гибели Ленского, испытывает сильнейшее потрясение. Мать отвозит Татьяну в Москву к своей родственнице, которая помогает ввести Татьяну в высший свет и найти ей жениха.
Действие переносится на шесть лет вперёд. Онегин, приехав в Петербург из длительной заграничной поездки, встречает Татьяну на балу в доме своего кузена, князя Никитина, генерала, и узнаёт, что она — его жена. Ольга также вышла замуж за гусара. Евгений в терзаниях об упущенной любви Татьяны, страдает и пишет ей признательное письмо. Однажды между Онегиным и Татьяной происходит серьёзный разговор, в котором Онегин, ещё раз, открывает свои чувства. Татьяна отвергает его, мотивируя тем, что его страсть к ней основана лишь на её новом высоком социальном статусе. Онегин не верит её словам и пытается переубедить. Он доказывает женщине, что она сама всё ещё любит его, что им необходимо быть вместе. Татьяна отрекается от него, упрекает в том, что он опоздал и именно ему было суждено стать её мужем. Но теперь она принадлежит другому, а потому им больше не стоит видеться.
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Онегин_(фильм)

Комментарии